点评:

  此次宣布的侵害消费者正当权益典范案例包罗(排名不分先后):

  当事工钱提高产物销售量,通过对产物功能的虚假夸大宣传和观念夹杂,把普通食品和保健食品宣传具有治疗疾病及提高生理性能等功能,诱导欺骗中暮年人群购置与实际代价并不相符的产物。中暮年消费者在购置保健品时要留意不轻信宣传功能,不轻信和购置宣称具有治疗可能帮助治疗浸染的保健品,身体康健呈近况况应实时就医,以免延长治疗。选购保健食品要认清、认准产物包装上的保健食品符号及保健食品核准文号,依据其成果和适宜人群科学选用并按标签、说明书的要求食用,要索取并保存好相关单据和凭证。

  当事人销售无及格证、无出产厂厂名和厂址、无出产日期的产物等行为涉嫌违反了《中华人民共和国产物质量法》相关划定,黄浦区市场禁锢局已将该案件移送给公安部分,今朝尚某已被公安部分采纳刑事强制法子。

  经观测,当事人因操作虚假的“有奖销售”加害消费者权益被我局依法查获,截至案发,当事人操作上述方法共计售出珠宝首饰14件,货值金额11950元,违法所得9800元。当事人的行为违反了《侵害消费者权益行为惩罚步伐》第六条第(六)项的划定。当事人操作虚假的“有奖销售”诱导消费者高价购置其低本钱商品,以谋取好处,其情节较重。依据《侵害消费者权益行为惩罚步伐》第十四条、《消费者权益掩护法》第五十六条的划定,责令当事人纠正违法行为,并作出以下惩罚:1、罚款19600元;2、充公违法所得9800元。

  案情简介:

  案情简介:

  点评:

  本网讯 本日(3月23日),上海、浙江、江苏、安徽市场禁锢部分对外发布了2019年度长三角地域侵害消费者正当权益典范案例,这是自2019年开展“满足消费长三角”事情以来,三省一市市场禁锢部分首次连系宣布典范案例。

  该公司在2019年3月28日已经因侵害消费者小我私家书息行为被常熟市市场禁锢局处以10万元罚款,在不到两个月的时间内,又再次违反了《中华人民共和国消费者权益掩护法》第二十九条第一款的划定,且情节严重。常熟市市场禁锢局按照《中华人民共和国消费者权益掩护法》第五十六条第一款第九项的划定对该公司予以罚款50万元的行政惩罚。

  12、合肥市玉永大药房连锁有限公司销售无及格证明医用口罩案(报送单元:安徽省市场禁锢局)

  本案中的出产者标注虚假出产日期,超范畴利用食品添加剂的行为严重违反了食品安详法的划定,造成严重的隐患,危害庞大。食品安详事关生命安危,必需严格落实“四个”最严要求,从严禁锢,从重惩罚。

长三角三省一市宣布侵害消费者正当权益典范案例

  3、黄浦区市场禁锢局查处违法口罩案(报送单元:上海市市场禁锢局)

  5.泰州市市场禁锢局查处非医用防护服假充医用防护服案(报送单元:江苏省市场禁锢局)
  连年来,跟着外卖行业的发达成长,让宽大消费者享受到便利快捷的糊口,也给不少餐饮商家与“骑手”带来了商机。可是本案中的当事人操作技能等手段,限制商家“二选一”站队。当事人的行为不只损害其他策划者的正当权益,也损害了消费者的正当权益,违反了我国《反不合法竞争法》划定的平等、自愿、公正的竞争原则。公正竞争是市场经济的根基原则,平台企业应该通过提高自身处事质量来举办良性竞争,赢得更多消费者的信任。

  2019年6月12日,淮安市淮阴区市场禁锢局法律人员接到投诉,反该当事人操作员工口头宣传在淮安某贸易有限公司购物的消费者,可凭购物小票,至当事人的柜台处参加抽奖。当事人利用的抽奖劵为刮开式,抽奖功效为“感谢光顾”、“2000”两种。消费者可凭抽奖功效为“2000”的抽奖劵,以低于标价2000元的价值,购置当事人店内的任意珠宝首饰。

  案情简介:

  点评:

  点评:

  案情简介:

  经查,当事人绍兴市某粮食公司,从黑龙江农户收购稻谷,委托五常市某商贸有限公司加工成大米包装出厂,但当事人不具备出产、分装大米的资质。2018年5月至2019年3月期间,自行购进碾米毁坏组合机、日期打码机、枪式封包机、分装机等设备及多款包装袋,雇佣他人将发暗发黄的米打磨后和新米1:1举办殽杂从头包装成2.5kg五常大米稻花香以及1kg五常大米稻花香,灌装成小包装并从头标注出产日期,共计涉案大米14吨。按照《中华人民共和国食品安详法》第三十五条第一款、第一百二十二条第一款及《浙江省食品行政惩罚自由裁量细化尺度》第一条划定,越城区市场监视打点局依法作出充公犯科策划的大米以及出产策划设备,并处以65万元的罚款。

  点评:

  非法商家将眼光盯上有“难言之隐”的人群,操作受害人不肯声张的心理,吹捧某些食品具有保健功能、能有效晋升男性性成果,诱导消费者落入非法分子经心编织的陷阱中。本案中市场禁锢部分与公安部分密切协同,连系办案,一举抓获组织严密的违法团伙,强力震慑了非法分子。同时,市场禁锢部分提醒宽大消费者,购置保健食品要认准蓝色草帽符号和核准文号,要到正规商家购置,保健食品不是药品,不行轻信“疗效”。

  10、宣都市康福滋源商贸有限公司虚假宣传案(报送单元:安徽省市场禁锢局)
  案情简介:

  2020年2月15日晚,上海市黄浦区市场禁锢局接相关线索,反应位于上海市嘉定区丰华公路某公司内存在涉嫌销售假意伪劣口罩,该局会同公安部分连夜对上述策划场合举办突击查抄。 现场查获当事人用于对外销售的一次性口罩产物共计5个品类20余箱,所有产物均无及格证、无出产厂厂名和厂址、无出产日期,且当事人现场均无法提供相关正当购进凭证。同时,在该处还查获一个无证罐装酒精的地下窝点,现场贮存大量已分装完毕的无标识的消鸩酒精共200箱,约1万余瓶,用于罐装酒精的设备2台、用于罐装酒精的空瓶5000个、廉价的利用他人出产许可证的标签数箱。黄浦区市场禁锢局于当日对上述涉案物品实施行政强制法子,予以扣押。后经法律人员排查,最终锁定向当事人提供货源的上游供给商尚某。2月24日晚,黄浦区市场禁锢局与公安部分再次赴嘉定,抓获犯法嫌疑人尚某,并在现场查获无中文标识的3M口罩3000余只。

  非法商家往往会操作消费者“占自制”的心理,通过一系列的暗箱操纵、心理体现等,让消费者一步步掉进消费陷井,从而谋取不合法好处。市场禁锢部分提醒宽大消费者,在面临抽奖式有奖销售勾那时,要沉着阐明,查察商家有无公示抽奖法则,磨练商家的抽奖方法是否真实具有随机性。在消费时要实时索要购物凭证,如正当权益受到侵害,通过相关渠道向市场禁锢部分反应。

  2019年2月底,浙江省金华市市场禁锢局发明有人通过微信、淘宝等手段销售一款声称来自马来西亚的入口糖果(名为“悍马糖”),声称具有保健功能、能有效晋升男性性成果。金华市市场禁锢局通过多种渠道购置样品并开展检测。颠末排查,锁定深圳及金华两家淘宝网店销售的“悍马糖”产物,并把在售的5种“悍马糖”产物送检。经检讨,确定含有他达拉非及其衍生物去甲基他达拉非的西药身分,为有毒有害食品。

  不别的加糖不便是无糖,声称无糖实则含糖的饮料会对消费者发生误导,不只加害消费者知情权,也无法满意消费者的康健需求。本案中禁锢部分通过送检还原了商品的真实环境,有效保障了消费者的正当权益。办案部分在本案查处的同时,也指导相关策划者将“无糖”表述举办了妥善批改,类型了行业策划行为。

奉化区市场禁锢局凭据“四个最严”要求,对该年糕厂出产超范畴利用食品添加剂和出产标注虚假出产日期的食品违法行为作出50.1万元的罚款。

  点评:

  

  2019年5月28日,宁波奉化区市场禁锢局对奉化某年糕厂出产策划场合开揭示场查抄,在原料客栈中发明有30袋已拆封并利用完的脱氢乙酸钠包装袋,15袋未拆封的脱氢乙酸钠包装袋,在制品客栈中发明大量标称出产日期别离为2019年5月29日和2019年6月3日“早产”的水磨年糕。

  7、宁波奉化查处“早产”超范畴利用食品添加剂年糕案(报送单元:浙江省市场禁锢局)

  2019年7月13日,法律人员接到消费者潘密斯的举报,反应其小我私家身份信息被上海晶蓓网络科技有限公司盗用,用于海淘奶粉的清关,致其海关跨境电子商务额度受损。经查,当事人上海晶蓓网络科技有限公司通过其公司网站联洋网从事跨境电贸易务,潘密斯为该网站注册用户,注册时曾留下身份证号等小我私家书息。2019年6月4日,当事人在消费者不知情的环境下,违法利用潘密斯小我私家书息用于他人海淘物品清关。当事人的上述行为违反了《消费者权益掩护法》的相关划定,金山区市场禁锢局依法对当事人作出行政惩罚。

  案情简介:

  在疫情当前的非凡时期,口罩和消鸩酒精都是疫情防控的必须用品,干系到所有消费者的生命康健,也影响着疫情防控事情的成效。疫情产生以来,法律部分一连有力地冲击了涉及疫情要害性物资的违法犯法行为。但个体非法分子仍心存荣幸,揭竿而起,期待他们的必将是法令的严惩。市场禁锢部分将继承与公安等部分密切协作,对此类违法行为果断零容忍、严冲击。

  案情简介:

  点评:

  点评:

  连年来,跟着电子商务的成长以及跨境消费便利性增加,越来越多的消费者选择“海淘”消费。按拍照关政策,小我私家跨境电子商务零售入口商品单次生意业务额和年度额度均有限值,高出额度将受到限制。“海淘”消费者往往不会未到达年度限额,本案中网络平台正是操作这一点,诡计在消费者不知情的环境下,犯科利用消费者信息,盗用额度。宽大消费者在跨境消费时,要审慎留下小我私家重要信息,只管选择可信度高、局限较大、诺言精采的跨境电商平台,人物,碰着小我私家书息被犯科利用实时向禁锢部分举报,维护自身正当权益。

  8、绍兴越城查处14吨伪劣“五常大米”案(报送单元:浙江省市场禁锢局)

  点评:

  2019年3月18日,绍兴市越城区市场监视打点局法律人员在绍兴袍江某客栈内发明大量印有“五常大米稻花香”等字样的各类包装袋、加工设备、已包装好的大米、已装好未封口的大米以及逾期大米等物品。该局对现场约45吨“可疑大米”、几千余只包装袋、十余台呆板等举办了查封扣押,并对客栈内及销售单元共18批次大米举办抽检。

  案情简介:

  1.上海晶蓓网络科技有限公司加害消费者小我私家书息掩护权案(报送单元:上海市市场禁锢局)

  经查,2019年3月,奉化区市场禁锢局对当事人出产的水磨年糕举办抽检,发明其在年糕工艺流程的大米浸水环节中添加脱氢乙酸钠,当事人已出产制成真空包装年糕20656袋。5月28日该局再次对当事人举办现场查抄,在其制品客栈内发明别离标注“20190529”和“20190603”出产日期的水磨年糕共计19656袋,经检测,发明存在添加脱氢乙酸钠,年糕货值31484元,个中虚假标注出产日期的年糕货值29484元。

  2、上海贤悦餐饮打点有限公司加害消费者权益案(报送单元:上海市市场禁锢局)

  因案情涉嫌违法犯法,金华市市场禁锢局随即启动行刑跟尾机制,以成案移送方法将案件移交公安构造查究。经公安侦查发明,以深圳彭某翔为主共四个层级的犯法网络浮出水面。2019年10月金华市公安局连系金华市市场禁锢局别离在广州、深圳、东莞、揭阳、苏州等地开展会合统一收网动作,共依法刑拘10人,捣毁出产、销售窝点6处,现场查获10个品种共计200余箱,总计犯科添加药物成份的有毒有害食品(糖果类)超2吨。经查,2010年以来,彭某翔等人向上家匡某采购“悍马糖”,并通过淘宝、微信等网络,将“悍马糖”犯科销往浙江、江苏、福建、上海、北京等20余省市,总涉案金额达2000余万元。

  本年3.15期间,长三角地域“三省一市”市场禁锢部分为打赢抗击疫情攻坚战,掩护宽大群众合法权益,回收网络直播等多种形式,配合深化12315热线信息共享机制,全力流畅公家诉求渠道,切实助力“增强长三角联防联控”。据统计,3.15期间,长三角地域市场禁锢部分共接到涉及新冠肺炎疫情投诉举报2205件(上海308件、江苏1031件、浙江571件、安徽295件),占投诉举报总量比重11%,与疫情初期(春节假期)对比,占比下降63个百分点。主要反应口罩等价值质量问题以及旅游、客运等处事退订纠纷。疫情产生以来,三省一市市场禁锢部分增强协同、精准跟尾、彼此赋能,疫情联防联控形势一连向好,企业复工复产精准有序推进,因疫情激发的消费纠纷和抵牾明明淘汰。

  2020年2月13日,江苏省泰州市市场禁锢局接到某公司举报,称其购置并捐赠给浙江、江西等地医院的医用防护服存在质量问题,随即对该批防护服供销渠道展开观测,并对防护服抽样检讨。经查,举报人有向浙江、江西等地医院捐赠防护服的意向,向涉案当事人戴某求购医用防护服后,戴某从常某处购入1700件畜牧业用防护服(购入价100元/件,货值170000元),并伪造了正规医用防护服出厂检讨陈诉,将该批畜牧业防护服宣称为医用防护服出售给举报人(销售价210元/件,总额357000元,赢利187000元),并由举报人捐赠给医院利用。因戴某的行为已涉嫌犯法,案件移送公安构造,现已侦查终结并由查看构造提起公诉,今朝案件已进入审判阶段。

  9、金华查获涉案2000万有毒有害的“悍马糖”案(报送单元:浙江省市场禁锢局)

  据悉,2019年开展“满足消费长三角”事情以来,上海、浙江、江苏、安徽三省一市市场禁锢部分配合接头拟定签署《长三角地域配合开展“满足消费长三角”动作方案》,拟定三年详细实施方案,明晰11项重点任务和7项量化指标,并在去年8月份“满足消费长三角”动作专项事情组集会会议上果真对外宣布,将紧扣无来由退货理睬,充实发挥专项事情组统筹协调浸染,协同共建“满足消费长三角”动作消费投诉举报协作机制。与此同时,浙江省市场禁锢局消保分局与两省一市12315事情机构联袂拟定了《长三角地域配合推进节沐日12315投诉举报信息共享试行步伐》,切实深化长三角消费诉求信息协同对接、共享应用,实现信息汇总宣布“统一口径、统一时段、统一标识”。

  上海市奉贤区市场禁锢局对当事人奶茶门店现制现售并宣称“无糖”的多个奶茶产物举办现场抽样后送检。检讨陈诉显示,送检产物的总糖含量均在3.6g/100g-6.1g/100g 之间,与宣称的“无糖”不符。当事人未能真实全面地奉告消费者饮品中的糖分信息的行为违反了《消费者权益掩护法》的相关划定,奉贤区市场禁锢局依法对当事人作出行政惩罚。

泰州市市场禁锢局在案件观测初期,实时邀请公安、查看构造提前参与,召开结案件三方联席集会会议,就检测依据、案件定性、两法跟尾等内容举办了深入商量,为案件观测、侦破、提诉开发快速通道,24小时根基查清违法事实、3天内侦查完结,5天完成审查告状。此案的乐成查究,既严厉冲击了违法犯法行为,又实时追回了不及格防护服,防备对一线医护人员造成危害。

  11、天长市饿了么外卖处事站操作技能等手段限制生意业务不合法竞争案(报送单元:安徽省市场禁锢局)

  此案产生在疫情防控紧急关头,举报人购入的防护服都是捐赠于浙江、江西等地防疫一线医院利用,假如一线医护人员利用该批不及格防护服,存在极大的袒露在新冠病毒下的安详隐患,容易造成较大的社会影响。

  浙江省市场禁锢局消保分局相关认真人暗示,2020年三省一市将深化“满足消费长三角”动作。努力发挥牵头省市的统筹协调浸染,全面落实《长三角地域配合开展“满足消费长三角”动作方案》。驻足已有相助基本,在安心消费建树、无来由退货理睬、成立消费规模信用体系等11个规模进一步深化长三角地域安心消费情况建树相助,深化完善满足消费评价体系,充实发挥龙头企业示范引领浸染,引导大型商超、跨省连锁、厂方直营店奉行长三角跨区域异地、异店无来由退换货,到2020年底,全省成长200家出产策划单元,插手“长三角企业无来由退货理睬同盟”,跨区域投诉举报消费纠纷处理惩罚率100%,以安心消费单元“量变”催化消费情况“质变”。

  案情简介:

  6、淮安市淮阴区市场禁锢局查处操作虚假“有奖销售”加害消费者权益案(报送单元:江苏省市场禁锢局)

  2019年7月11日,常熟市市场监视管局按照举报反应的环境,对常熟市某房产经纪公司举办查抄。经查,该房产经纪公司在未经消费者同意的环境下,擅自收集常熟地域各个楼盘的业主信息共计640025条,并操作“Yeastar”系统从2019年5月9日至2019年7月6日共呼唤了103177个上述信息中的电话号码。

长三角三省一市宣布侵害消费者正当权益典范案例

五常大米的奇特品质赢得了全国消费者的青睐,享誉全国。本案中策划者不单没有依法取得从事食品出产策划的许可,并且在出产进程中掺假掺杂,以次充好,操作五常大米的精采品质欺骗消费者,扰乱市场秩序。这里我们提醒消费者购置五常大米时要认清“中国地理符号掩护产物” 统一符号,谨防上当。

  案情简介:

  4.常熟市某房产经纪公司未经消费者同意收集和利用消费者小我私家书息(报送单元:江苏省市场禁锢局)

  点评:

长三角三省一市宣布侵害消费者正当权益典范案例

  

  案情简介:

  一次性医用口罩属于第二类医疗器械,按照《医疗器械监视打点条例》有关划定,策划医疗器械的企业购进一次性医用口罩销售,该当磨练供货者的资质和医疗器械的及格证明文件,成立进货磨练记录制度。当事人没有凭据划定磨练相关及格证明文件,虚构供给商;组成了销售无及格证明医用口罩的违法行为。疫情防控期间,消费者对付“口罩”的需求激增,策划环节种种违法行为也逐渐增多,本案的查究,起到了很好的警示浸染,对付切实维护人民群众安详康健具有重要意义。市场禁锢部分将进一步加大查抄和法律力度,从严从重从快查处疫情防控期间违法案件,掩护人民群众消费安详。

  当事人宣都市康福滋源商贸有限公司自2018年7月以来,通过赠送鸡蛋、麻油等小件糊口用品吸引中暮年群体组织康健讲座,宣传推介其策划的“胶原卵白压片糖果”、“氨基葡萄糖片”等普通食品,采纳决心隐瞒、夹杂等手段,拼接、伪造、编辑所售产物具有治疗疾病及提高生理性能等功能,借机高价兜销。安徽省宣都市市场禁锢局按照举报,组织法律人员对当事人策划场合举办查抄时,现场发明70余名中暮年消费者正在介入康健讲座和产物宣传。2019年2月18日,宣都市市场禁锢局依据《反不合法竞争法》对其罚款120万元;吊销营业执照。

  案情简介:

  2020年2月1日,安徽省合肥市长丰县市场禁锢局法律人员按拍照关线索,对当事人合肥市玉永大药房连锁有限公司开展法律查抄。法律人员现场调取当事人入库、出库记录,查实当事人从王某购进1500袋“飘安”医用口罩。王某未向当事人提供医疗器械策划许可、口罩产物检讨陈诉或相关及格证明文件,当事人编造安徽木泉医疗科技有限公司作为供货商。长丰县市场禁锢局依据《医疗器械监视打点条例》对其责令纠正,充公394袋口罩;罚款29.85万元。

  点评:

  本案当事人的违法行为有两个特点:一是当事人违法收集的信息险些涵盖常熟市全市范畴内各个在建和建成小区的业主的小我私家书息,到达64余万条,数量大,范畴广;二是当事人通过智能电话外呼系统举办拨号推销,可以最洪流平的操作上述消费者信息,高效到达其贸易目标。常熟市市场禁锢局通过对此范例案件的查处,既保障了宽大消费者的小我私家权益不受侵害,又维护了市场经济有序、康健、良性成长。


  点评:

  2019年5月5日,安徽省天长市市场禁锢局依法对当事人天长市饿了么外卖处事站举办查抄。经查,自2018年上半年始,当事人通过低落处事费、低落配送费等方法,要求商家只能选择“饿了么”一个平台举办网络销售,已经在“饿了么”平台上线的商家不能同时选择其他平台;对已在其他平台上线的,当事人则要求其必需封锁其它平台方可上线“饿了么”平台;对已在“饿了么”平台上线,又同时在其它平台上线的部门商家,当事人则采纳技妙手段缩小在线配送范畴、提高处事费、提高配送价、提高起送价等方法,要求商家必需选择“饿了么”平台。对个体不共同的商家,当事人在无充实事实认定的环境下以商家不切合食品安详打点划定为由,擅自将商家强制下线。当事人操作技能等手段限制生意业务的行为,违反了《反不合法竞争法》有关划定,2019年9月10日,天长市市场禁锢局依法责令其遏制违法行为,并对其罚款10万元。

猜你喜欢
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。